Является ли нарушением и предусмотрена ли административная ответственность за то, что на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства, не ведется строительство жилого дома?

rossreestrНеиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, в течение трех и более лет, является нарушением требований земельного законодательства (ст.42 Земельного кодекса Российской Федерации), а также административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). 

Гражданам, допустившим это нарушение, грозит штраф в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20000 рублей. Если же кадастровая стоимость земельного участка не определена, размер штрафа составит от 20000 до 50000 рублей. 

Кроме того, земельный участок может быть изъят у собственника, если он предназначен для жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом (ст. 284 Гражданского кодекса РФ). В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду других обстоятельств, исключающих такое использование.