Внимание саранча!

В связи с аномальными погодными условиями - отсутствием осадков и высокими температурами - в плавневой зоне нашего района началось отрождение личинок особо опасного вредителя азиатской перелетной саранчи второй генерации из кубышек, отложенных в июле-августе.

Данное явление НИКОГДА РАНЕЕ не наблюдалось. На территории Краснодарского края саранча развивается в одной генерации.

Специалистами агрослужб района и края совместно с научными сотрудниками Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений (ВИЗР) были проведены обследования земель Приазовского и Степного сельских поселений, прилегающих к плавневой зоне, где в июле-августе отмечались залеты стай саранчи из плавней с численностью, не поддающейся учету.

В первой декаде октября выявлено отрождение личинок саранчи, численность которых в очагах очень высокая, достигает десятков сотен. На данный момент – личинки первого-второго возраста.

Развитие саранчи будет зависеть от погодных условий. При длительном сохранении аномально высоких, для данного времени года, температур специалисты прогнозируют дальнейшее отрождение и развитие вредителя.

В районе идет сев озимых колосовых культур, при появлении всходов возникнет опасность их повреждений.

Почвенные раскопки показали огромный потенциал отрождения саранчи. Установлено, что в очагах наблюдается до 70 штук кубышек на квадратный метр. В каждой кубышке может находиться от 60 до 120 яиц.

О выявленных очагах необходимо сообщить в районный отдел Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю по телефону 3-07-59 (сот. 8-960-48-35-140) или в управление сельского хозяйства муниципального образования Приморско-Ахтарский район по телефону        3-07-29.